ГлавнаяПолитика

Кабмин создал Нацсовет по развитию науки и технологий

Заседание будут проводиться не менее четырех раз в год, а возглавлять его будет премьер-министр.

Кабмин создал Нацсовет по развитию науки и технологий
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров создал Национальный совет по вопросам развития науки и технологий.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду.

"Нацсовет по вопросам развития науки и технологий является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, который создается при Кабмине с целью обеспечения эффективного взаимодействия представителей научной общественности, органов исполнительной власти и реального сектора экономики по формированию и реализации единой государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности", - говорится в сообщении.

Нацсовет будет действовать по принципу двухпалатного органа и будет состоять из научного и административного комитетов, которые будут иметь одинаковый количественный состав - по 24 человека.

Основной формой работы нацсовета будет совместное заседание комитетов, на котором, в частности, будут приниматься рекомендации Кабмина относительно развития украинской науки.

Заседание будут проводиться по необходимости, но не менее четырех раз в год, а возглавлять его будет премьер-министр.

В состав админкомитета войдут представители центральных органов исполнительной власти (не ниже заместителей руководителей), Национальной академии наук и национальных отраслевых академий наук (не ниже вице-президентов), областных (городских) государственных администраций регионов, на территории которых сосредоточен значительный научный потенциал ( не ниже заместителей председателей государственных администраций), государственных органов, отвечающих за научную сферу, крупных наукоемких предприятий, научных учреждений, университетов, академий, институтов и инновационных структур.

В состав научного комитета войдут ученые, являющиеся лидерами научного сообщества, имеющие выдающиеся научные достижения, безупречную научную репутацию и доверие в научной среде.

Члены научного комитета будут избираться идентификационным комитетом на конкурсной основе, а персональный состав этого комитета будет утверждаться правительством.

Создание данного Совета позволит перейти к конкурсной схеме финансирования науки.

Напомним, в высотном здании возле так называемой "тарелки" на Лыбидской в Киеве создадут Музей науки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram