ГлавнаяПолитика

Гройсман попросил НКРЭКУ пересмотреть решение о введении абонплаты за газ

Ростом платежей за газ от 1,3 до 3 раз премьер назвал недопустимым.

Гройсман попросил НКРЭКУ пересмотреть решение о введении абонплаты за газ
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман подписал и направил Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обращение с просьбой пересмотреть решение о введении абонентской платы за поставки газа.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Прошу пересмотреть решение НКРЭКУ с целью недопущения роста суммарной стоимости газа для отдельных категорий потребителей. О принятых мерах прошу проинформировать Кабинет министров", - говорится в обращении главы правительства.

Гройсман напомнил, что согласно анализу, проведенному специалистами, решение о введении абонплаты может обернуться ростом платежей за газ для различных категорий потребителей от 1,3 до 3 раз, что является недопустимым, поскольку будет касаться нескольких миллионов домохозяйств.

"Правительство исходит из того, что любые решения, направленные на упорядочение оплаты услуг по поставке газа в соответствии с законодательством, не должны приводить к увеличению ежемесячных платежей абонентов", - говорится в обращении премьера.

Ранее в понедельник НКРЭКУ предложила компромисс, чтобы тарифы для населения не выросли. Абонплату для потребителей с газовой плитой пока вводить не будут.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что введение абонплаты не приведет к повышению цены на газ, однако премьер Владимир Гройсман сообщил, что удорожание все-таки будет, и оно станет существенным.

С 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.

По оценкам комиссии, абонплата составит около 92 гривен в месяц для самого распространенного счетчика.

Сейчас установлена конечная цена на газ для населения, которая составляет 6 879 гривен/тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram