ГлавнаяЭкономикаДержава

Гройсман счел недопустимым введение абонплаты за газ

Новшество приведет к увеличению цены, подсчитал премьер.

Гройсман счел недопустимым введение абонплаты за газ
Фото: Макс Левин

Премьер Владимир Гройсман утверждает, что введение абонплаты приведет к повышению цены на газ. Он требует пересмотреть это решение Нацкомиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг.

"Вчера я пообещал разобраться с абонплатой за газ, провести тщательные расчеты и посмотреть, как это повлияет на оплату за газ для каждого украинского гражданина. Только что я завершил совещание по этому поводу. Увеличение действительно есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах", - написал он в фейсбуке.

"Это недопустимо! Ни я, ни правительство это категорически не поддерживаем. Я только что имел разговор с представителем комиссии, которая установила эту абонплату с 1 апреля. Хотя Национальная комиссия по энергетике и не подчиняется правительству и премьер-министру, но я в понедельник направлю официальное обращение. Требую, чтобы это решение было пересмотрено. Это наша принципиальная позиция!" - заявил Гройсман.

Напомним, что с 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.

Такую абонплату устанавливает профильная Нацкомиссия на основании присоединенной мощности каждого потребителя (типа газового счетчика). В тариф заложены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).

По оценкам комиссии, абонплата составит около 92 гривен в месяц для самого распространенного счетчика.

Сейчас установлена конечная цена на газ для населения, которая составляет 6 879 гривен/тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram