ГлавнаяПолитика

Суд заочно арестовал сына экс-мэра Одессы Боделана по делу о пожаре в Доме профсоюзов

В марте 2016 года он объявлен в международный розыск.

Суд заочно арестовал сына экс-мэра Одессы Боделана по делу о пожаре в Доме профсоюзов
Владимир Боделан
Фото: dumskaya.net

Печерский районный суд заочно арестовал сына бывшего мэра Одессы Руслана Боделана Владимира по делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Об этом говорится в определении суда от 23 марта, передают Українські Новини.

Указано, что в 2014 году Боделан занимал должность начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.

Следствие установило, что 2 мая 2014 года он отдал незаконный приказ сотрудникам отправлять пожарные машины на тушение пожаров исключительно по его личному распоряжению. Это связано с тем, что в тот день группа митингующих пыталась захватить пожарный автомобиль, выехавший по вызову.

Около 19:30 2 мая Боделан лично прибыл на Куликово поле и смотрел, как начинается пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Он отдал устный приказ не направлять бригаду пожарных для тушения возгорания.

В дальнейшем из-за угроз граждан, находившихся на Куликовом поле, начальник местного управления ГосЧС все-таки поручил подчиненным направить спасателей к Дому профсоюзов, но распорядился направить только одну автоцистерну.

Таким образом, в результате сознательного оставления в опасности людей руководством ГУ ГосЧС в Одесской области в Доме профсоюзов погибли 42 человека.

Из них 8 граждан погибли из-за травм при падении с высоты, 9 - в результате отравления чадным газом, 12 - в результате отравления неизвестными газами, парами и продуктами горения. Смерть еще 13 лиц наступила в результате ожогов, телесных повреждений из-за термического воздействия и шока из-за падения с высоты.

В марте 2016 года Боделану было сообщено о подозрении. Он объявлен в международный розыск.

Напомним, в июне 2014 года начальник ГУ ГосЧС в Одесской области Владимир Боделан был уволен, в отношении него также было начато служебное расследование.

Боделан-младший был назначен начальником ГУ МЧС Одесской области в декабре 2010 года. 18 июня 2011 года ему было присвоено воинское звание старшего лейтенанта. А через две недели после прохождения переаттестации - специальное звание капитана службы гражданской защиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram