ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал усилить контрразведывательную функцию СБУ

"Несвойственные службе функции необходимо передать другим правоохранительным органам".

Порошенко призвал усилить контрразведывательную функцию СБУ

Президент Петр Порошенко призвал усилить контрразведывательную функцию Службы безопасности в связи с активизацией деятельности российских спецслужб.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Фейсбуке.

"Президент призвал усилить контрразведывательную функцию СБУ в ответ на активизацию антиукраинской деятельности российских спецслужб, которая наглядно проявилась в последние дни... Все видно по почерку: Лубянка со времен Сталина и Берии накапливала опыт политических убийств врагов режима, которые оказались за рубежом. Самые свежие примеры произошли в Лондоне в прошлом десятилетия - убийство Литвиненко", - написал Цеголко, цитируя президента.

Также Порошенко считает, что "несвойственные" СБУ функции необходимо передать другим правоохранительным органам, в частности Национальному антикоррупционному бюро, ГБР и Нацполиции.

Напомним, ранее Порошенко анонсировал реформирование Службы безопасности.

Осенью 2015 года Верховная Рада приняла закон, которым сузила перечень уголовных преступлений, подведомственных СБУ.

Документ ограничил Службу безопасности полномочиями по проведению досудебного расследования преступлений сферой национальной безопасности и обороны и связанных с терроризмом. В то же время Рада решила оставить за СБУ целый ряд уголовных преступлений, которые ранее предполагалось у нее забрать. Речь идет о статьях 334, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447 (преимущественно являются военными преступлениями). При этом у СБУ забрали расследование дел о злоупотреблении властью, превышении полномочий, служебном подлоге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram