ГлавнаяПолитика

​Дипломаты Украины, Германии, Франции и ОБСЕ обсудили выполнение "Минска-2"

Встреча прошла без участия российской стороны.

​Дипломаты Украины, Германии, Франции и ОБСЕ обсудили выполнение "Минска-2"
Фото: EPA

Представители Украины, Германии, Франции и ОБСЕ обсудили подготовку к встрече на уровне министров иностранных дел стран "нормандской четверки", а также гуманитарные, политические и вопросы безопасности по ситуации на Донбассе.

Об этом сообщил первый замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "Интерфакс-Украина".

"Россияне не приехали… но на своем уровне мы обсудили все, что могли. Все вопросы и все детали, над которыми работают много времени группы (подгруппы Трехсторонней контактной группы - ред.) в Минске. Мы также попытались определить то, о чем смогут говорить министры во время следующей встречи… У нас было несколько часов разговоров по всем вопросам: это и освобождение заложников, это и восстановление водо- и электроснабжения, работа пункта в Золотом, политический прогресс, а также продолжающиеся обстрелы и жертвы", - рассказал Пристайко.

Дипломат также отметил, что встреча на уровне "старших должностных лиц" традиционно предшествует встрече на уровне глав МИД.

"Мы работаем над тем, что бы встреча состоялась. Вопрос только в том, что для встречи министров должна быть повестка дня. Должны быть вопросы, в которые их вмешательство необходимо. Но если не будет России за столом переговоров на моем уровне, то все что мы можем между собой (ОБСЕ, Франция, Германия, Украина) – это обсудить пути, но мы не можем знать, будет ли придерживаться Россия того, о чем мы все договариваемся между собой", - добавил Пристайко.

Он также отметил, что это не первый раз, когда российская сторона отказывается принимать участие в переговорном процессе, пытаясь создать ощущение непричастности к конфликту на Донбассе.

Замминистра также проинформировал, что украинская сторона постоянно настаивает на присутствии российских представителей на подобных встречах.

"Украинская сторона рада возможности общаться с ОБСЕ, французами и немцами, но мы настаиваем каждый раз на том, что Россия должна присутствовать на переговорах", - подчеркнул Пристайко.

Напомним, Россия отказалась от участия в заседании "нормандской четверки" в Париже на уровне заместителей министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram