ГлавнаяПолитика

ЕС выделил €3 млн на спутниковые снимки зоны АТО для наблюдателей ОБСЕ

Наблюдение будет вести спутниковый центр Евросоюза.

ЕС выделил €3 млн на спутниковые снимки зоны АТО для наблюдателей ОБСЕ
Архивное фото. Спутниковый снимок российских войск у границ с Украиной

Европейский Союз решил выделить 3 млн евро на передачу специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине спутниковых снимков зоны АТО.

Об этом сообщает представительство ЕС в Украине.

"Европейская комиссия от имени Евросоюза дополнила свою активную поддержку специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в Украине, мандат которой недавно был продлен, для полного внедрения "минских соглашений". С помощью нового финансирования в размере 3 млн евро будет оказана своевременная и предметная поддержка ОБСЕ в сфере спутниковой визуальной разведки", - сказано в сообщении.

По словам верховного представителя ЕС Федерики Могерини, использование изображения спутниковых данных позволит проводить более глубокий мониторинг ситуации на участках, к которым наблюдатели все еще не имеют доступа. Также они будут способствовать более эффективному размещению наблюдателей в целом.

"Эта помощь говорит о нашей решимости содействовать работе и поддерживать специальную мониторинговую миссию ОБСЕ", - заявила Могерини.

Спутниковая визуальная разведка является важным аналитически-планировочным механизмом, она позволит миссии определять широкие участки, к которым наблюдатели не имеют доступа, а также получать информацию о повреждении инфраструктуры и о присутствии или перемещении живой силы и техники.

Текущее финансирование будет распределяться через Спутниковый центр Евросоюза.

Центр будет выискивать нужные снимки и, по запросу ОБСЕ, предоставлять миссии результаты анализов.

Напомним, в июне 2015 года Европейский Союз решил выделить СММ ОБСЕ в Украине 18 млн евро в дополнение в ранее предоставленным 7 млн евро. Деньги пошли в том числе на спутниковую визуальную разведку в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram