ГлавнаяПолитика

Интенсивность взрывов в Балаклее уменьшилась до двух в час (обновлено)

Саперы начали разминирование прилегающей к арсеналу территории.

По состоянию на 8:00 24 марта интенсивность взрывов на военных складах в Балаклее значительно уменьшилась, сообщается на сайте Министерства обороны.

Утром в пятницу была проведена авиационная разведка местности для выявления очагов пожара и инженерная разведка.

На место происшествия прибыли силы инженерно-саперных подразделений Вооруженных сил Украины. Сейчас они начали разминирование территории, прилегающей к площадкам с вооружением, и находятся в готовности к разминированию территории складов.

Спикер оперативного пресс-центра Минобороны Виталий Саранцев в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что сейчас снаряды взрываются с периодичностью раз в 15 минут.

"За ночь и по состоянию на утро интенсивность взрывов значительно снизилась. Если по состоянию на 04:00 взрывы были с частотой один на две минуты, то сейчас они еще уменьшились, и сейчас они с частотой один на 15 минут. Можно говорить о том, что ситуация меняется к лучшему. Силами пожарных подразделений арсенала военнослужащих ВСУ пожар удалось локализовать. Сейчас осуществляется осмотр территории по периметру, чтобы определить масштаб возгорания и принять решение относительно дальнейших действий", - рассказал он.

Обновление. По состоянию на 13:00 частота взрывов сократилась до двух в час.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, спасатели обезвредили 74 боеприпаса на территории Балаклеи .

Город разбит на 9 секторов для выполнения работ по выявлению и изъятию взрывоопасных предметов.

Губернатор Харьковской области Юлия Светличная также подтверждает, что ситуация в городе постепенно нормализируется. Работает шесть групп саперов. Также в городе находится около тысяча военных, полтысячи спасателей.

Где позволяет обстановка, люди начинают возвращаться домой.

Напомним, ночью 23 марта в городе Балаклея Харьковской области на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия - на склады с беспилотника сбросили зажигательные устройства.

Общая площадь арсенала - 368 га, на складах хранятся 125 тысяч тонн боеприпасов. Пожаром охвачена треть территории склада. Огонь не тушат из-за взрывов.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что взрывы на складе боеприпасов в Балаклее могут продолжаться еще неделю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram