ГлавнаяПолитика

Раскрыта личность убийцы Вороненкова (обновлено)

28-летний Павел Паршов находился в розыске.

Раскрыта личность убийцы Вороненкова (обновлено)

Убийцей экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова был 28-летний Павел Паршов, пишет издание "Обозреватель" со ссылкой на источники.

На сайте МВД Паршов указан как разыскиваемый днепровскими правоохранителями и обвиняемый по статьям 205 и 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем).

Обновление. Советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко подтвердил личность убийцы.

Он утверждает, что Паршов - уроженец Севастополя и до 2015 года никогда официально не выезжал за пределы страны. В феврале 2015 года Паршов пешком перешел границу с Беларусью, откуда, судя по сообщению Геращенко в фейсбуке, перебрался в Россию.

Там он якобы прошел специальное обучение "в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД".

Геращенко утверждает, что российские спецслужбы поставили ему задачу внедриться в одно из подразделений Нацгвардии Украины, что он успешно сделал, поступив на службу в июне 2015 года. В боевых действиях Першов участия не принимал, уволился из НГУ в августе 2016 года.

"После чего ждал получения команды действовать из Москвы. Вчера он ее получил, а сегодня исполнил, унеся с собой в могилу Дениса Вороненков", - написал Геращенко.

Напомним, что днем 23 марта в центре Киева возле пятизвездочной гостиницы Premier Palace был застрелен бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, который в конце 2016 года переехал в Украину и принял украинское гражданство. Он был одним из свидетелей по делу о государственной измене Виктора Януковича.

Охранник Вороненкова получил ранение, однако смог ранить киллера. В результате убийца скончался в больнице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram