ГлавнаяПолитика

СБУ сообщила о подозрении главе "центробанка" "ДНР" по статье "Финансирование тероризма"

Деньги "банка" боевики использовали для ведения военных действий против ВСУ.

СБУ сообщила о подозрении главе "центробанка" "ДНР" по статье "Финансирование тероризма"
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины объявила заочное подозрение главе так называемого "центрального республиканского банка "ДНР" в финансировании терроризма.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, глава "центробанка" террористов "ДНР" с 2014 года аккумулировала средства на счетах "банка" с последующим их перераспределением между незаконными вооруженными формированиями.

"Полученные деньги боевики использовали для ведения военных действий против Вооруженных сил Украины, задействованных в районе проведения АТО", - отметили в спецслужбе.

Максимальная санкция статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины "Финансирование терроризма" - лишение свободы на срок до 12 лет.

Имя подозреваемого СБУ не сообщает. Сейчас "центробанк" террористической организации "ДНР" возглавляет Ирина Никитина. В феврале 2017 года прокуратура Донецкой области завершила специальное досудебное расследование в отношении Никитиной по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса - участие в террористической организации.

Как сообщалось, 18 марта в Луганской области "замглавы райадминистрации" боевиков приговорен к двум годам и двум месяцам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram