ГлавнаяПолитика

Березюк: "Самопомощь" не обнуляла избирательный список "под Садового"

Он считает, что власть распространяет слухи о том, что Садовый хочет пройти в парламент, чтобы дискредитировать "Самопомощь".

Березюк: "Самопомощь" не обнуляла избирательный список "под Садового"
Фото: Макс Требухов

Партия "Самопомощь" не вносила изменения в свой избирательный список.

Об этом сказал председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк в комментарии LB.ua.

"Я был на съезде партии «Самопомощь» от корки до корки. Вопрос о партийных списках вообще не был поставлен и не обсуждался ни там, ни в кулуарах. Мы списки не меняли и ничего не обнуляли. Этот вопрос специально подняла власть, возможно, эти ребята именно так бы и сделали", - сказал Березюк.

В понедельник генеральный прокурор Юрий Луценко, общаясь с журналистами в ходе Совета регионального развития, намекнул, будто бы партия "Самопомощь" обнулила списки до 50 номера, чтобы мэр Львова и лидер "Самопощи" Андрей Садовый смог войти нардепом в Верховную Раду.

"Если господин Садовый устал быть городским головой, пожалуйста, пусть прямо скажет: «Мы, «Самопомощь», обнулили списки, и я хочу идти в депутаты». Это его право", - заявил Луценко.

Депутатский мандат может обеспечить Садовому иммунитет на случай, если его обвинят в служебной халатности, приведшей к гибели четырех человек на львовской мусорной свалке.

Напомним, что Садовый, являясь лидером "Самопомощи", был всего 50-м номером в ее избирательном списке и в Верховную Раду не прошел. В настоящее время, после того как "Самопомощь" воспользовалась законом о "партийной диктатуре", в списке перед Садовым находится семь кандидатов в депутаты.

11 марта 2017 года стало известно, что один из депутатов от "Самопомощи" Алена Бабак решила сдать мандат. В таком случае депутатом должен стать следующий номер в избирательном списке - это Юлия Вусенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram