ГлавнаяПолитика

Полковник полиции подал в суд на нардепа Луценко из-за обвинений в сепаратизме

Депутат обвинил Юрия Голубана в "убийстве наших бойцов под Карловкой".

Полковник полиции подал в суд на нардепа Луценко из-за обвинений в сепаратизме
Юрий Голубан
Фото: mvs.gov.ua

Полковник полиции, командир роты спецназа ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Юрий Голубан подал иск в суд к нардепу Игорю Луценко об опровержении недостоверной информации, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

Как отмечается, во время вечернего эфира телеканала NewsOne от 15 марта 2017 года Игорь Луценко обвинил Юрия Голубана в "убийстве наших бойцов под Карловкой", назвав полицейского сепаратистом.

"Есть такой сепаратист, который убивал наших бойцов под Карловкой, Юрий Голубан. Так вот его завели, чтобы он выступал с трибуны украинского парламента. Вот таких вот кадров понабирал господин Аваков к себе в "Беркут", эти все новые так называемые структуры, и вот такие кадры там сейчас работают, и сейчас других не нашлось, чтобы только таких вот завести на парламентскую трибуну, чтобы они выступали", - приводят в пресс-службе министерства слова Луценко.

В своем иске Голубан просит суд признать вышеуказанную информацию недостоверной, нарушающей его честь, достоинство и деловую репутацию, и обязать телеканал NewsOne не позднее одного месяца с даты вступления судебного решения объявить его резолютивную часть в эфире этой же программы.

Также Юрий Голубан обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести объективную проверку изложенной народным депутатом информации и принять соответствующие меры реагирования по ее результатам в случае необходимости.

"Также ветераны АТО и бойцы полка "Киев" требуют от народного депутата Игоря Луценко извиниться перед командиром роты спецназначения полиции Донецкой области Юрием Голубаном за клевету и поддержку пиар-кампании против полиции", - говорится в сообщении.

Напомним, рота спецназначения полиции Донецкой области под командованием Юрия Голубана остановила на блокпосту у Славянска нардепа Владимира Парасюка и сторонников ж/д блокады на Донбассе. Между ними произошла потасовка, в ходе которой пострадали семеро полицейских.

Позже президент Петр Порошенко наградил полковника Голубана орденом "За заслуги" ІІІ-й степени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram