ГлавнаяПолитика

Рада приняла в первом чтении законопроект о 75% квоте на украинский язык на ТВ

Квота для местных телекомпаний будет меньшей.

Рада приняла в первом чтении законопроект о 75% квоте на украинский язык на ТВ
Фото: ukraineinfo.net

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который обязывает общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке.

За проект закона №5313 проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226.

Согласно документу, в общем недельном объеме вещания передачи, фильмы и новости на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 7:00 и18:00, а также между 18:00 и 22:00.

Местные телерадиокомпании должны транслировать не менее 50% эфира на украинском языке.

Фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телерадикомпаний и выполнены не на государственном языке, должны быть субтитрованы на украинском языке.

Передача считается выполненной на украинском языке, если все выступления (реплики) дикторов переданы на украинском. При этом допускается использование других языков без дублирования и озвучки при репортажах с места событий, комментариях гостей передач, музыкальных клипах.

В исключительных случаях, по письменному соглашению с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в квоты засчитываются передачи на других языках, если они направлены на нейтрализацию угроз национальным интересам в сфере свободы слова.

Квоты не применяются к субъектам иностранного вещания, а также к телерадиокомпаниям, которые осуществляют радиовещание.

Напомним, 8 ноября 2016 года вступил в силу закон, обязывающий радиостанции транслировать в эфире не менее 35% украиноязычных произведений.

Президент Украины Петр Порошенко на минувшей неделе сообщил, что инициирует установление квоты на ведение передач на украинском языке на телевидении с целью его популяризации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram