ГлавнаяПолитика

Минюст решил назначить и.о. директора люстрационного департамента из-за провала двух конкурсов

Третья попытка выбрать директора стартует на этой неделе.

Минюст решил назначить и.о. директора люстрационного департамента из-за провала двух конкурсов
Сергей Петухов
Фото: Макс Требухов

Министерство юстиции собирается назначить временного руководителя люстрационного департамента, который будет исполнять обязанности до тех пор, пока на конкурсе не будет избран постоянный.

Об этом сообщил в фейсбуке заместитель министра Сергей Петухов, курирующий работу департамента.

"Департамент работает в штатном режиме, коллектив, собранный Татьяной Козаченко, сохранен. Мы планируем на этой неделе назначить исполняющего обязанности директора департамента, а также объявить повторный конкурс на директора департамента и конкурсы на заместителей", - заявил он.

Конкурс, который будет объявляться Минюст, станет уже третьим.

Первый из них провалился в январе, а второй - на прошлой неделе.

"Уже во второй раз прошел конкурс на должность директора департамента люстрации, но мы опять не смогли найти преемника Татьяны Козаченко. На этот раз к собеседованию были допущены только 3 претендента. Несмотря на то, что на обоих конкурсах были достойные кандидаты, ни один из них, по мнению комиссии, не имел опыта и репутации, необходимой для управления люстрационными процессами в государстве. К сожалению, это является частью общего тренда, когда найти достойных людей для работы на государственной службе на нынешние зарплаты очень трудно", - пожаловался он.

Напомним, что последние три месяца департамент люстрации работает без руководителя. Де-факто его обязанности исполняет главный специалист отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы департамента Анна Калинчук. Но при этом она не может подписывать служебные записки и письма или запросы. Эти вопросы в меру своих полномочий закрывает заместитель министра Сергей Петухов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram