ГлавнаяПолитика

ГПУ закрыла дело экс-первого замглавы АП Портнова о присвоении госсредств

"Дополнительная информация не может быть разглашена в связи с тайной следствия".

ГПУ закрыла дело экс-первого замглавы АП Портнова о присвоении госсредств
Фото: http://korrespondent.net

Генеральная прокуратура сняла арест со счетов и закрыла уголовное производство против бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова в части подозрения в присвоении средств.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Українських Новин".

Отмечается, что департамент спецрасследований ГПУ осуществляет досудебное расследование против Портнова по факту угроз депутату Верховной Рады Б., злоупотребления властью должностного лица Администрации и завладения с 2 апреля 2010 года по 20 февраля 2014 года средствами Киевского национального университета им. Т. Шевченко и Киевского национального экономического университета по ст. 112, ч. 1 ст. 364, ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса.

Портнову было сообщено о подозрении в присвоении средств университетов, но мера пресечения не избиралась.

Решениями Печерского районного суда Киева был наложен арест на два банковских счета Портнова.

В то же время, по результатам досудебного расследования 1 марта 2016 года прокурор принял решение о закрытии уголовного производства в части сообщения о подозрении Портнову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительном сговору лиц) Уголовного кодекса.

"Производство закрыто в связи с не установлением достаточных доказательств для подтверждения виновности лица и с исчерпанием возможности их получить", - говорится в сообщении.

17 марта 2016 года снят арест с банковских счетов.

"Также информируем, что местонахождение Портнова в данное время достоверно не установлено", - говорится в ответе Генпрокуратуры.

Отмечается, что дополнительная информация о расследовании не может быть разглашена в связи с тайной следствия.

Напомним, в ноябре 2015 года Печерский суд обязал снять Портнова с розыска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram