ГлавнаяПолитика

Неизвестные залили краской памятник болгарским ополченцам в Одесской области

В МИД Украины осквернение памятника болгарским ополченцам в Одесской области назвали провокацией.

Неизвестные в ночь на вторник, 28 февраля, измазали масляной краской памятник болгарским ополченцам в Болграде Одесской области, информирует Трасса Е-95.

Сообщается, что факт вандализма обнаружили утром депутаты городского совета и сразу вызвали сотрудников полиции, которые составили протокол.

"С двух сторон, которые выходят к парку, вандалы не только измазали памятник желтой масляной краской, но и на одной из стен написали голубой краской из баллона "чемодан вокзал София". Коммунальное предприятие городского совета, депутаты и активисты намерены в ближайшее время очистить памятник от рук вандалов, ведь 3 марта здесь планируется провести праздничные мероприятия ко Дню освобождения Болгарии от османских завоевателей", - говорится в сообщении.

В МИД Украины осквернение памятника болгарским ополченцам в Одесской области назвали провокацией.

"Считаем такие действия сознательной провокацией, направленной на создание напряжения и расшатывания дружественных украинско-болгарских отношений. Правоохранительные органы Украины проведут расследование с целью привлечения виновных к ответственности", - заявила спикер МИД Марьяна Беца.

Напомним, в январе неизвестные разрушили памятник полякам, убитым в селе Гута-Пеняцкая Львовской области.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram