ГлавнаяПолитика

Аваков добился увеличения финансирования Нацполиции 2017 году, – госсекретарь МВД

Аваков добился увеличения финансирования Нацполиции 2017 году, – госсекретарь МВД
Алексей Тахтай

Министр внутренних дел Арсен Аваков договорился с главой правительства Владимиром Гройсманом о выделении Нацполиции дополнительных средств в 2017 году. Об этом в интервью  censor.net.ua сообщил госсекретарь МВД Алексей Тахтай. "Министр не случайно называет себя гражданским супервайзером и лоббистом всех структур, которые координируются МВД. Он постоянно поднимает вопрос о выделении дополнительного финансирования. У него достигнута договоренность с премьер-министром о том, что Национальная полиция получит дополнительные средства", - рассказал он.

О какой сумме идет речь, по словам Алексея Тахтая, будет известно ближе ко второму полугодию.

"Во время недавнего заседания Кабмина глава правительства заявил, что у нас идет рост национальной экономики, увеличились поступления в бюджет. Исходя из этого, к середине года станет понятно, какой объем средств смогут выделить для МВД на этом этапе, а какой в следующем. Ведь, если не будет системно функционировать Национальная полиция, а полицейские не получат зарплаты в обещанном объеме, о какой государственности можно говорить?", - добавил он.

Пока, как отметил Алексей Тахтай, финансирование Нацполиции остается на уровне 2016 года.

"В конце 2016 года по обращению министра внутренних дел Кабинет министров и парламент мощно поддержали полицию, выделив дополнительно около 2 миллиардов для того, чтобы поднять как уровень заработной платы, так и уровень материально технического обеспечения оперативных служб. А теперь давайте сравним 2016 год с дополнительным увеличением бюджета (ноябрь-декабрь) и 2017 с утвержденной уже суммой. По факту получим одну и ту же цифру. То есть, фактически по отношению на начало года рост, конечно, присутствует. Но по отношению к общему бюджету, который был предусмотрен на весь 2016 год, на текущий предусмотрено столько же. А этого нам недостаточно для развития и реформирования!", - пояснил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram