ГлавнаяБлогиБлог Азера Худієва

Преступление без наказания: что важно знать украинцам о Геноциде в Ходжалы?

Двадцать пять лет чудовищному преступлению, виновники которого не наказаны. Двадцать пять лет с момента трагедии, которая всегда будет отзываться болью в сердце каждого азербайджанца. Двадцать пять лет в этом году пройдет с момента осуществления одного из самых кошмарных преступлений против человечности - Геноцида в Ходжалы.

К сожалению, до сих пор в Украине крайне слабо знакомы с этой трагической страницей в новейшей истории азербайджанского народа, как и в целом о причинах и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. А ведь тут есть немало важного, знакомого для Украины, которая познала теперь, что такое сепаратизм.

К примеру, мы уже давно поняли, что неразделимы такие слова, как сепаратизм и терроризм. Узнали мы об этом « благодаря» армянским националистам, которые имеют территориальные претензии не только к Азербайджану, но и к Турции, и Грузии. Дело было в конце восьмидесятых, начале девяностых годов прошлого века, когда Армении удалось оккупировать Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана. Эта оккупация продолжается по сей день, несмотря на 4 резолюции Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи ООН, ПАСЕ, ОИК и иных международных организаций , в которых содержится четкий и ясный призыв вывести армянские вооруженные формирования с оккупированных территорий Азербайджана.

Это – конкретное доказательство того, сколь наивны надежды украинцев на готовность мирового сообщества способствовать торжеству справедливости, восстановлению международно признанных границ наших государств. Циничные политики на Западе не хотят нарушения «стабильности». Ее они ставят выше наших прав. Наших слез, наших страданий. В итоге, на оккупированных территориях Азербайджана весьма вольготно чувствуют себя такие господа, как Бако Саакян. Это ровно такой же персонаж, как печально известные в Украине Захарченко и Плотницкий.

Да и о чем можно говорить, если действующим президентом Армении является Серж Саргсян- уроженец азербайджанского города Ханкенди, в годы первой карабахской войны был обычным карабахским сепаратистом. Именно он, Саргсян, является автором циничного признания о том, что Геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы, который является одним из самых трагических событий первой карабахской войны (погибло, включая замёрзших в пути 613 азербайджанцев, из них 63 ребёнка, 106 женщин, 70 стариков) был методом целенаправленного устрашения ни в чем не повинных людей. Это – запредельный цинизм армянского президента. Это- его убежденность в собственной безнаказанности…

Но мы верим в торжество справедливости. Мы верим в то, что в конечном итоге понесут наказания все, кто виновен в Геноциде в Ходжалы. Мы все помним, что произошло 26 февраля 1992 года. В этот кошмарный день армянские вооружённые формирования осуществили кошмарное преступление против человечности. В Азербайджане навсегда запомнили имя командира этого кровавого полка – подполковника Юрия Зарвигорова. По словам британского журналиста Томаса де Вааля, «после той позорной роли, которую сыграл 366-й полк при взятии Ходжалы, из Москвы поступил приказ вывести его из Карабаха». Но разве легче было тем, чьи родные и близкие стали жертвами этого преступления против человечности?!

Российский телерепортёр Юрий Романов, вместе с азербайджанским журналистом Чингизом Мустафаевым первым побывавший на месте трагедии, следующим образом вспоминал момент прибытия на место гибели мирных жителей: «Я выглядываю в круглое окошко (вертолёта) и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На жёлтой траве предгорья, где в тени ещё дотаивают серые лепёшки снега, остатки зимних сугробов, лежат мёртвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка… Глаз вырывает из месива тел две фигурки — бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны ещё и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырёх, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломлённый, я даже не сразу вспоминаю о камере». 

Таковы страшные страницы ужасающего преступления, что произошло 25 лет назад. И чем больше украинцев узнают о нем, тем лучше они поймут нашу боль. Тем меньше у наших украинских братьев останется иллюзий на тему того, что с убийцами можно договариваться. Нельзя. Никогда. Помните о Ходжалы - делайте выводы..

Азер Худієв Азер Худієв , Радник Міністра фінансів України, віцепрезидент Академії фінансового управління при Міністерстві фінансів України
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram