ГлавнаяПолитика

Еще двоих фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" отправили на психиатрическую экспертизу

Родственники считают это очередным способом давления на крымских татар.

Еще двоих фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" отправили на психиатрическую экспертизу
Фото: Портал Крымских Новостей

Еще двоих фигурантов крымского "дела Хизб ут-Тахрир" Рустема Исмаилова и Айдера Салединова отправили на прохождение психиатрической экспертизы. Об этом 22 февраля сообщила супруга одного из задержанных Фатма Исмаилова, передает Крым.Реалии. "Не понимаю, зачем нормальных адекватных и порядочных людей отправляют в заведение, где находятся люди с тяжелыми душевными проблемами. Я считаю, что это очередной способ давления на крымских татар и на всех крымских мусульман", - отметила Фатма Исмаилова.

Она также не исключила, что в процессе проведения экспертизы у задержанных могут пытаться получить нужные обвинению показания.

В то же время адвокат задержанного Оксана Железняк утверждает, что получение каких-либо показаний во время экспертизы исключено.

Раньше психиатрическую экспертизу проходили Муслим Алиев, Вадим Сирук, Энвер Бекиров, Эмир-Усеин Куку, Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов.

12 октября в Крыму были проведены обыски в пяти мусульманских семьях. В результате обысков задержаны пять крымских татар, которых обвиняют в участии запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир": Рустем Исмаилов, Узаир Абдуллаев, Теймур Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных террористическими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram