ГлавнаяПолитика

Россия осуществляет политическое давление, шантаж и военные провокации, - Ельченко

Украина призвала ОБСЕ уделить усиленное внимание ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

Продолжающаяся агрессия России против Украины и ее негативные последствия остаются одними из основных угроз европейской безопасности.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко на заседании Совбеза ООН в отношении австрийского председательства в ОБСЕ.

"Вместо того, чтобы добросовестно выполнять Минские соглашения, Россия осуществляет политическое давление, шантаж и военные провокации. Продолжающаяся агрессия России против Украины и ее негативные последствия остаются одними из основных угроз европейской безопасности ", - констатировал он.

Ельченко отметил, что "военная атака России на Авдеевку подтвердила стойкое нежелание Москвы выполнять свои обязательства по Минским договоренностям". По его словам, местные выборы на Донбассе как ключевой элемент политического урегулирования возможны только после реализации безопасного комплекса мер.

Постпред Украины в ООН призвал ОБСЕ уделить усиленное внимание ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, где "Россия проводит небывалые репрессии".

Напомним, накануне глава МИД Украины Павел Климкин призвал ООН быть активнее в вопросе урегулирования конфликтов, а также призвал реформировать Совбез ООН, чтобы устранить злоупотребления правом вето постоянными членами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram