ГлавнаяПолитика

Янукович предложил провести референдум о статусе Донбасса

Экс-президент написал письмо мировым лидерам.

Янукович предложил провести референдум о статусе Донбасса
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Украины Виктор Янукович предложил включить в "нормандский формат" представителей "народа Донбасса" и провести референдум о статусе этого региона.

Агентство "Интерфакс" приводит цитаты из открытого послания Януковича в адрес лидеров Польши, Франции и Германии, руководителей общественных организаций, президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

"Включить в переговоры в рамках "нормандского формата" представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса", - написал Янукович.

Он также предложил "инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане".

Наряду с этим Янукович призвал потребовать от украинской власти допустить представителей спецкомиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования "преступлений, совершенных в Украине с 2014 года по настоящее время".

Кроме того, он выступил за отмену закона об амнистии участников Майдана.

Напомним, накануне народный депутат Андрей Артеменко передал администрации Дональда Трампа план по нормализации отношений между Украиной и Россией. Инициатива предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в "аренду" России на 50 или 100 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram