ГлавнаяПолитика

Украина призвала к созданию трибунала по "ДНР" и "ЛНР"

Юрий Луценко считает, что Европа должна принять политическое решение.

Украина призвала к созданию трибунала по "ДНР" и "ЛНР"
Фото: Макс Требухов

Украина призывает начать международное расследование в отношении членов террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

"Хочу четко подчеркнуть этот месседж для европейских друзей Украины - мы нуждаемся в защите мирного населения от террористических актов, которые ежедневно совершаются на территории Украины. Мы требуем как можно скорейшего политического решения о начале международного уголовного преследования членов террористической организации "ЛНР/ДНР", - сказал генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

"Тысячи уголовных производств по их действиям против мирных жителей, детей, женщин, больниц, детских садиков, против сотрудников Красного Креста и скорой помощи зафиксированы всеми правоохранительными органами и есть в реестре генпрокуратуры", - подчеркнул генпрокурор.

"Настаиваем на том, чтобы международное сообщество осознало: мы имеем дело с террористами и должны реагировать на них как на террористов", - подытожил Луценко.

Напомним, в январе 2015 года Совет национальной безопасности и обороны поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал относительно преступлений против человечества, совершенных террористами против граждан Украины в 2014-2015 годах.

Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге рассмотрит иск Украины против России на заседаниях 6-9 марта 2017 года. Иск касается финансирования Россией терроризма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram