ГлавнаяПолитика

​Три фракции Рады подписали декларацию солидарности "Единство ради победы"

Эту декларацию предложат также подписать представителям "Батькивщины" и "Самопомощи".

​Три фракции Рады подписали декларацию солидарности "Единство ради победы"
Фото: пресс-служба президента

Фракции Верховной Рады "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и Радикальной партии Олега Ляшко, а также представители общественности подписали декларацию о приверженности принципам Революции Достоинства и объединении вокруг общих ценностей.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Подтверждаем свою приверженность принципам Революции Достоинства и обязуемся их соблюдать в повседневной политической деятельности. Ради сохранения государственности Украины мы готовы объединиться вокруг общих ценностей и отбросить мелкие политические противоречия", - говорится в декларации национального круглого стола "Единство ради победы".

В документе отмечается, что политическая разрозненность украинских элит в прошлом приводила к потере государственности и утверждении на территории Украины жестких авторитарных и тоталитарных режимов, наибольшую беду принесли режимы, насажденные Россией.

"Сегодня Россия вновь стремится подчинить Украину и для этого прибегает не только к прямой военной интервенции, но и к попыткам расколоть Украину изнутри, дестабилизировать ее политическую систему, перессорить украинскую элиту между собой", - сказано в декларации.

Документ подписали руководители фракции "НФ" Максим Бурбак, лидер РП Олег Ляшко, представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов (фракция "БПП"), а также экс-министр образования и науки Сергей Квит, деятель украинского еврейского движения, член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека Иосиф Зисельс, а также замглавы провода общественной организации "Свободные люди" Сергей Кузан.

Эту же декларацию предложат подписать представителям фракции "Батькивщина" и "Самопомощь", которые не участвовали в "круглом столе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram