ГлавнаяПолитика

Семьи всех погибших военных и Героев Небесной сотни получат по 46 тыс. гривен

Соратники Януковича уплатили в бюджет 152 млн гривен.

Семьи всех погибших военных и Героев Небесной сотни получат по 46 тыс. гривен
Фото: EPA/UPG

Члены преступной организации Виктора Януковича уплатили в бюджет согласно решениям судов 152 млн гривен. Эти деньги будут распределены между семьями всех погибших в АТО военных и семьями Героев Небесной сотни.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в кулуарах Верховной Рады.

По его словам, разовые выплаты в размере более 46 тыс. гривен получат 106 семей Героев Небесной сотни и семьи 3150 военных и добровольцев, которые погибли в АТО.

Бюджетный комитет, добавил Матиос, поддержал такую инициативу Генпрокуратуры.

Деньги, которые пустят на выплаты, заплатили в бюджет бывший заместитель министра экономики Александр Сухомлин (22 млн грн) и бывший заместитель председателя Государственной налоговой службы Андрей Головач (130 млн грн). Они пошли на сделку со следствием, дали показания против Януковича в обмен на условный срок.

"Главная военная прокуратура завершила расследование, направила в суд и получила приговоры, согласно которым члены преступной организации Януковича, в частности, бывший первый заместитель Министерства доходов и сборов Головач, а также заместитель министра экономики в правительстве Азарова Сухомлин, полностью признали свою вину с дачей прямых показаний на руководство преступной организации. Это бывший президент и все, кто под ним находились. И уплатили в государственный бюджет 152 млн гривен", - сказал Матиос.

Он сообщил, что окончательное решение о выплатах семьям погибших должен принять Кабинет министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram