ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина должна вернуть оккупированные территории дипломатическим путем

Президент исключает силовое решение конфликта.

Порошенко: Украина должна вернуть оккупированные территории дипломатическим путем
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина должна вернуть контроль над оккупированными территориями дипломатическим путем.

Об этом он заявил в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны.

"Есть твердая моя позиция, есть твердая позиция нашей команды - исключительно политико-дипломатическим путем мы должны вернуть эти территории Украины", - заявил Порошенко.

В то же время, президент России Владимир Путин считает, что обстановка, в том числе на востоке Украины, требует "от специальных и силовых структур РФ особого внимания и концентрации сил".

Об этом он заявил на заседании коллегии ФСБ, сообщается на сайте Кремля.

"Мы видим и серьёзное обострение ситуации на юго-востоке Украины в последнее время. Цель этого обострения очевидна - сорвать минские соглашения. Сегодняшние власти на Украине явно не готовы к мирному решению этой сложнейшей проблемы и делают ставку на силовое решение. Более того, открыто говорят и об организации диверсионно-террористической, подрывной работы, в том числе и в России. Нас это не может не беспокоить", - сказал Путин.

Напомним, ранее глава СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия активизировала перемещение на Донбасс военнослужащих и оружия, что свидетельствует о ее готовности к дальнейшей эскалации боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram