ГлавнаяПолитика

Металлургия может лишиться до 300 тысяч рабочих мест из-за блокады Донбасса, - Порошенко

Государство потеряет до 2 млрд долларов валютной выручки.

Металлургия может лишиться до 300 тысяч рабочих мест из-за блокады Донбасса, -  Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил риски для металлургии и угрозу сокращения валютных поступлений из-за блокады Донбасса. Об этом глава государства заявил в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщает его пресс-служба.

Ведь из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и много других городов, добавил он.

"Украинская металлургия, если блокада не будут прекращена, и организаторы выведут ее на так сказать проектную мощность, может лишиться до 300 тыс. рабочих мест. 300 тыс. человек окажутся на улице. Государство потеряет до 2 млрд долларов валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны", - отметил Президент.

Петр Порошенко также добавил, что на оккупированных территориях еще десятки тысяч людей останутся без работы.

Петр Порошенко также сообщил, что сегодня на заседании СНБО будет рассматриваться вопрос о неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. "Будем принимать дополнительные решения по диверсификации источников энергетического угля - не забывая при этом, что и тот уголь, который добывают на оккупированных территориях, он тоже наше, украинский, и должен иметь свою долю в энергетическом балансе страны", - сказал он.

"Мы обязательно найдем оптимальные пути к разблокированию. Мы защитим права граждан Украины и по эту, и по ту сторону линии столкновения. Но я не позволю демагогам создавать стране образ государства, где царят анархия и отаманща, не позволю дестабилизировать ситуацию в зоне АТО и раскладывать фронт. Это именно то, чего ждет от нас враг", - отметил Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram