ГлавнаяПолитика

Проект постановления об отставке Гройсмана сочли неконституционным и сняли с сайта ВР

Правительство пока имеет иммунитет.

Проект постановления об отставке Гройсмана сочли неконституционным и сняли с сайта ВР
Павел Петренко
Фото: www.minjust.gov.ua

Министр юстиции Павел Петренко прокомментировал снятие с сайта Верховной Рады проекта постановления об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Сегодня, насколько я знаю, аппарат Верховной Рады четко дал разъяснение относительно того, что это постановление было снято как противоречащее Конституции, поскольку нормы Конституции предусматривают, что правительство не может быть отправлено в отставку до окончания одного года после утверждения программы деятельности правительства", - сказал он журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

Вторым основанием для снятия проекта постановления с регистрации, по словам министра, является то, что такая инициатива должна была быть поддержана 150 депутатами парламента.

"Вообще, такое экзотическое постановление об отставке премьера без отставки правительства не является конституционным и находится вне конституционного поля", - сказал министр.

Напомним, 10 февраля 13 нардепов от "Батькивщины", в числе которых лидер фракции Юлия Тимошенко, зарегистрировали постановление об отставке премьер-министра Гройсмана. Однако вечером 10 февраля постановление исчезло с сайта Рады.

В "Батькивщине" заявили, что требуют разъяснений от аппарата Верховной Рады и возвращения проекта постановления на официальный сайт парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram