ГлавнаяПолитика

Порошенко пообещал построить музей Революции достоинства возле Майдана

За музеем будет закреплен участок на аллее Героев Небесной Сотни, 3.

Порошенко пообещал построить музей Революции достоинства возле Майдана
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко пообещал, что музей-мемориал Революции достоинства будет построен на аллее Героев Небесной Сотни.

Об этом он сказал в понедельник во время мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы.

"Этот музей должен быть современным, он должен смотреть в будущее и он должен быть расположен на земельном участке по адресу аллея Героев Небесной Сотни... на территории, которая непосредственно прилегает к месту гибели активистов во время Революции достоинства", - сказал президент.

Президент заявил, что за музеем будет закреплен участок на аллее Героев Небесной Сотни, 3 (сейчас там пустырь). "Необходимо решить вопрос с выделением земельного участка. Этот вопрос до сих пор не решен, потому что якобы есть несколько судебных решений о передаче ее в разные года разным владельцам, в том числе и частным", - сказал он.

"Я выступаю инициатором и первым спонсором благотворительного фонда по сбору средств для строительства мемориала и проведения международного конкурса на его проект", - добавил Порошенко.

Напомним, Кабмин распорядился создать мемориал героев Небесной сотни еще в ноябре 2015 года. К настоящему времени создано госучреждение Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - Музей Революции достоинства, но оно не имеет постоянного места. Экспонаты хранятся в других киевских музеях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram