ГлавнаяПолитика

Главы МИД "нормандской четверки" могут встретиться 17 февраля

Встреча планируется на полях "Большой двадцатки" в Бонне.

Главы МИД "нормандской четверки" могут встретиться 17 февраля
(Слева направо)Павел Климкин, Сергей Лавров, Жан-Марк Айро и Франк-Вальтер Штайнмайер
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин допускает встречу министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) в ходе министерского заседания "Большой двадцатки" в Германии 17 февраля.

Об этом он сообщил на брифинге.

"Мы ведем консультации сейчас с немецкими и французским друзьями, каким образом организовать эту встречу. Скорее всего, это будет на уровне министров иностранных дел. Сейчас мы рассматриваем несколько опций и одна из опций - 17 февраля на полях "Большой двадцатки", - сказал Климкин.

Он добавил, что в ходе встречи украинская сторона проинформирует других министров о том, что делает Россия на Донбассе.

Напомним, Германия инициировала заседание "нормандской четверки" на уровне глав МИД в ближайшее время.

20 октября 2016 года в Берлине состоялась встреча глав государств стран "нормандской четверки", по итогам которой была достигнута договоренность о разработке "дорожной карты" выполнения Минских соглашений. В ноябре в Минске состоялась встреча глав МИД "четверки", на котором сторонам не удалось придти к соглашению. Климкин тогда заявил, что у Украины и России остается "фундаментальная разница в видении этой дорожной карты".

19 января 2017 года канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин обсудили активизацию "нормандских" переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram