ГлавнаяПолитика

Кривенко назвал смешными заявления о хищении 4 млрд гривен на "Европейском валу"

"Да, есть фиктивная фирма, которую не нашли по адресу, но сумма - 1 миллион 200 тысяч гривен".

Кривенко назвал смешными заявления о хищении 4 млрд гривен на "Европейском валу"
Вадим Кривенко
Фото: Макс Требухов

Народный депутат Украины Вадим Кривенко ("Народный Фронт") назвал смешными заявления о хищении 4 млрд гривен на проекте "Европейский вал" (проект строительства защитных сооружений на границе с РФ).

Об этом сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Когда говорят не только журналисты, но и некоторые политики, что Яценюк украл на проекте "Стена" 4 миллиарда - это просто смешно. Во-первых, 4 миллиардов - это общая смета этой программы, реально выделили 600 млн, не больше. Во-вторых, главным распорядителем этих средств является Госпогранслужба, к которой господин Яценюк не имел отношения", - сказал Кривенко.

По его словам, есть только одна цифра, по которой есть подозрение и ведется расследование полицией, - это 1,2 млн гривен. "Да, там есть фиктивная фирма, которую не нашли по адресу, но сумма - 1 миллион 200 тысяч гривен", - подчеркнул Кривенко.

В мае 2015 года правительство Арсения Яценюка утвердило план мероприятий по реализации проекта "Стена". Согласно этому документу, реализация проекта должна была занять четыре года (2015-2018) и обойтись в 4,1 млрд гривен. В прошлом году Госпогранслужба должна была получить 990 млн гривен, а в этом году - еще 1,2 млрд гривен.

Но депутаты согласовали в госбюджете-2015 выделение 400 млн гривен на проект "Стена" (вся сумма была освоена) и лишь 200 млн гривен - в госбюджете-2016.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram