ГлавнаяПолитика

Контактная группа призвала к полному прекращению огня на Донбассе

Удалось достичь прогресса в вопросе освобождения пленных.

Контактная группа призвала к полному прекращению огня на Донбассе
Фото: twitter.com/BelarusMID

Трёхсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной в минских соглашениях от 19 сентября 2014 года. Миссия ОБСЕ должна получить полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля.

Об этом по итогам переговоров Контактной группы сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в фейсбуке.

"ДНР" и "ЛНР" обязаны обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо- и электроснабжение в районе Авдеевки.

Украинская сторона на переговорах настаивала, что меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности.

"Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжёлых видов вооружений с территории Украины, граница – таковы предпосылки для проведения выборов на Донбассе", - изложила Олифер позицию Украины.

В гуманитарной подгруппе удалось сблизить позиции по освобождению незаконно удерживаемых лиц, добавила она.

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик на брифинге сообщил, что украинская сторона обменялась с "ДНР" и "ЛНР" списками пленных.

Очередное заседание контактной группы по Украине состоится в Минске 15 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram