ГлавнаяПолитика

Сайт "Укрзализныци" возобновил работу

Билеты на поезда купить пока нельзя.

Сайт "Укрзализныци" возобновил работу
Фото: Александр Рудоманов

Официальный сайт "Укрзализныци" возобновил работу после хакерской атаки.

Впрочем, сервис по продаже билетов на поезда онлайн все еще не работает.

На соответствующей вкладке сказано: "Уважаемый пользователь! Вы видите эту страницу, потому что как раз в этот момент мы работаем над обновлением программного обеспечения сайта. Вы можете посетить сайт позже, или дождаться автоматического обновления страницы. Мы рассчитываем закончить работу над обновлением в ближайшее время".

На пресс-конференции в четверг глава правления УЗ Войцех Бальчун и члены правления компании рассказали подробности атаки, сообщает корреспондент LB.ua.

По словам Бальчуна, массированная атака, которая повредила серверы и положила сайт УЗ, началась в четверг в 10:45. Этому предшествовала вчерашняя атака на сервера Приднепровского филиала, которую удалось нейтрализовать.

Атаку на сервера УЗ расследуют Нацполиция и СБУ.

Работа по грузовым перевозкам переведена в бумажный режим, который существовал до ввода автоматизированной системы. Пассажирские и грузовые поезда прибывают вовремя, билеты можно купить в кассах вокзала.

Одна из возможных причин атаки хакеров на сайт - запуск системы автоматического распределения грузовых вагонов, призванный устранить коррупционную составляющую, сказал Бальчун.

Напомним, Бальчун в фейсбуке заявил, что, кроме атаки хакеров, менеджеры УЗ столкнулись с угрозами применения физической силы.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян со ссылкой на правоохранительные органы сообщил в фейсбуке, что DDOS-атака на "Укрзализныцю" была осуществлена с территории Украины по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram