ГлавнаяПолитика

Довгий настаивает на встрече с детективами НАБУ и согласовал дату

Депутат утверждает, что повестку на сегодняшний допрос не получал.

Довгий настаивает на встрече с детективами НАБУ и согласовал дату
Фото: Макс Требухов

Народный депутат Олесь Довгий (группа "Воля народа") явится в Национальное антикоррупционное бюро Украины для дачи показаний в рамках расследования уголовного производства по информации народного депутата Александра Онищенко 21 декабря, заявил политик агентству "Интерфакс-Украина", отметив, что дату встречи он согласовал с секретариатом НАБУ сразу после получения уведомления по факсу.

"Я осознанно голосовал за создание всех антикоррупционных органов и если моя информация может помочь следствию, то с удовольствием ее предоставлю", - отметил нардеп.

При этом Довгий категорически опроверг информацию о том, что он уклонялся от визита в НАБУ, а о допросе, который якобы должен был состояться сегодня, узнал из средств массовой информации.

"Я с удивлением прочел, что не явился на допрос в НАБУ, ведь не получал никакого уведомления ни письменного, ни по электронной почте, ни по телефону о том, где и когда мне следует быть. Первую повестку я получил только сегодня в 14.00 по факсу из рук руководителя секретариата. Там было написано, что я приглашен на допрос в 11 утра. Логично, что я не могу отмотать время назад, поэтому тотчас согласовал другую дату визита", - отметил Довгий.

Он также подчеркнул, что в факсе указано, что повестка отправлена повторно. Однако, как утверждает народный депутат, ранее ни он, ни его секретариат не получали никаких уведомлений от НАБУ.

Ранее в пресс-службе НАБУ сообщили, что народный депутат Довгий вызывался на допрос как свидетель в рамках расследования уголовного производства по информации, озвученной в иностранных СМИ народным депутатом Онищенко (группа "Воля народа") о подкупе парламентариев, однако в назначенное время не явился в Бюро.

Как сообщалось, в начале декабря объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины Онищенко обвинил администрацию президента Украины Петра Порошенко в "скупке" голосов в парламенте через него и нескольких других депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram