ГлавнаяПолитика

ЕС выделил €4 млн в помощь Донбассу

Деньги пойдут, в частности, на закупки угля для отопления.

ЕС выделил €4 млн в помощь Донбассу

Европейская комиссия выделила 4 миллиона евро дополнительной немедленной помощи, реагируя на срочные гуманитарные потребности на востоке Украины.

Как сообщается на сайте представительства ЕС в Украине, с учетом этой суммы общий объем гуманитарной помощи, которую Евросоюз предоставил в 2016 году в ответ на кризис, составляет 26,4 миллиона евро.

Поддержка со стороны ЕС будет предоставляться через партнерские гуманитарные организации, которые оказывают гуманитарную помощь наиболее незащищенным и наиболее пострадавшим от конфликта людям на востоке Украины. Речь идет о продуктах питания, воде, предоставлении убежища, психосоциальной поддержке и другой срочной помощи, в частности угле для отопления. Особый акцент будет сделан на защите населения, а также на доступе к медицинским услугам, мобильным клиникам, жизненно важным медикаментам и специализированному медобслуживанию.

По оценке ЕС, из-за конфликта на Донбассе в гуманитарной помощи нуждаются более 3,1 млн человек.

С начала конфликта (апрель 2014 года) Европейский союз и государства-члены ЕС предоставили 371 миллион евро гуманитарной помощи и помощи на скорейшее восстановление условий жизнедеятельности на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram