ГлавнаяОбществоВійна

Трехсторонняя контактная группа провела видеоконференцию

Ключевая тема скайп-встречи – нарушения режима прекращения огня.

Трехсторонняя контактная группа провела видеоконференцию
Фото: EPA/UPG

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе провела в понедельник видеоконференцию.

Об этом сообщила  в фейсбуке Дарья Олифер, пресс-секретарь второго президента Леонида Кучмы, который представляет Украину в ней.

"Ключевая тема скайп-встречи – нарушения режима прекращения огня. Украинская сторона акцентировала внимание на увеличении количества обстрелов, которые за последнее время имели место. Больше всего представители ОРДЛО стреляли по Широкино, Авдеевке, Красногоровке, Станице Луганской. Эти случаи нарушения режима прекращения огня подтверждает и СММ ОБСЕ", - написала она.

В качестве примера Олифер привела "односторонние демонстрационные действия провокационного характера" в Куйбышевском районе Донецка в ночь с 7 на 8 декабря. По мнению украинской стороны, это было совершено с целью отвлечения внимания от обстрелов по населенному пункту Водяное со стороны "ДНР".Кроме того, обстрелы Станицы Луганской 9 и 10 декабря украинская сторона считает свидетельством нежелания со стороны "ЛНР" выполнять взятые на себя обязательства по разведению сил и средств на этом участке.

Трехсторонняя контактная группа также в очередной раз призвала боевиков "ЛНР" разблокировать работу контрольного пункта въезда-выезда в Золотом.

Напомним, на прошлой неделе в Минске состоялась "живая" встреча представителей Контактной группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram