ГлавнаяМир

Россия в нарушении международных норм зашла дальше, чем СССР, - МИД Польши

Ващиковски пояснил, что критическое отношение Варшавы к Москве вызвано "трезвой оценкой ревизионистских наклонностей" России.

Россия в нарушении международных норм зашла дальше, чем СССР, - МИД Польши
Витоль Ващиковски
Фото: static.prsa.pl

В 90-х годах прошлого века в Польше думали, что Россия стала на путь демократического развития. Однако последние ее действия, когда РФ нарушает международные нормы еще больше, чем в период СССР, показали, что Варшава сильно ошибалась.

Это во время выступления с лекцией “Роль Польши в Европе” в фонде Кербера в Гамбурге подчеркнул глава МИД Польши Витольд Ващиковски, информирует польское внешнеполитическое ведомство.

"В 90-х годах мы были склонны думать, что новая Россия будет вести внешнюю политику в соответствии с международными нормами и ценностями. Последние годы, когда Россия в нарушении принципов ОБСЕ, ООН и международных норм зашла дальше, чем СССР, показали, как сильно мы ошибались", - заявил Ващиковски.

По его словам, критическое отношение Варшавы к Москве вызвано не только “сложной историей” во взаимоотношениях, а "трезвой оценкой ревизионистских наклонностей" России.

По мнению главы МИД Польши, наиболее эффективным механизмом влияния на соседние страны ЕС является сохранение для них “перспективы членства или близких отношений с Евросоюзом”.

Он обратил внимание на ситуацию в Украине, где европейские стремления столкнулись с “грубым сопротивлением России”.

В контексте обеспечения безопасности на европейском континенте Ващиковски подчеркнул, что Европа и в дальнейшем требует активного участия США.

Как сообщалось ранее, Польша обнаружила несколько российских дронов над своей территорией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram