ГлавнаяПолитика

Адвокат Новиков встретился в Грозном с Карпюком и Клыхом

Карпюка могут этапировать из СИЗО 5 декабря.

Адвокат Новиков встретился в Грозном с Карпюком и Клыхом
Николай Карпюк и Станислав Клых
Фото: РБК-Украина

Адвокат незаконно осужденных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха Илья Новиков посетил их в пятницу, 2 декабря, в СИЗО в Грозном.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам Новикова, оба украинца чувствуют себя хорошо. Карпюка, скорее всего в понедельник, 5 декабря, этапируют из СИЗО в Чечне. Информации, в какую именно колонию перевезут осужденного украинца, у адвоката нет.

Относительно Клыха, то, по словам Новикова, Станислав выглядит и чувствует себя лучше, чем во время суда, апелляции в Верховном суде России в октябре. Он поправился, набрал 5 килограммов.

"Его до нового года скорее всего не этапируют, потому что у него еще не вступил в силу второй приговор. Ему добавили 1 месяц за оскорбление прокуроров в самом процессе, и пока апелляцию не рассмотрены, и эти документы не доставят в СИЗО, его не увезут из Грозного", - объяснил адвокат.

Новиков предположил, что его подзащитные имеют приоритетное положение в случае возможного обмена, учитывая сроки их осуждения.

Накануне стало известно, что Министерство юстиции России получило и изучает запрос Украины о передаче осужденных в России украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха, а также их обращения об этом.

Во вторник в Минюсте Украины сообщили, что получили от заключенных в России украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка обращения о возвращении в Украину и готовят немедленное отправление запросов об этом в Россию.

В середине ноября Станислав Клых и Николай Карпюк через консулов Украины в России передали документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека.

В июне Министерство юстиции Украины уже обращалось к России с запросом о выдаче Клих и Карпюка, а в августе украинская сторона отправила повторный запрос.

Карпюк и Клих отрицают свою вину и заявляют, что никогда не были в Чечне, были захвачены российскими силовиками незаконно, а показания и признания были получены российским следствием под пытками. Российский правозащитный центр "Мемориал" признал их политзаключенными.

Напомним, 26 октября Верховный суд России признал законным приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы по делу об участии в боевых действиях против федеральных войск в первую чеченскую кампанию.

В связи с этим в правозащитной организации Amnesty International заявили, что осужденные в России Николай Карпюк и Станислав Клых стали жертвами пародии на правосудие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram