ГлавнаяПолитика

Янукович заявил, что Фирташ и Левочкин "разрушали Партию регионов изнутри"

Экс-президент заявил, что "Беркут" превысил свои полномочия 30 ноября 2013 года.

Янукович заявил, что Фирташ и Левочкин "разрушали Партию регионов изнутри"
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Виктор Янукович утверждает, что во время событий на Майдане внутри правящей тогда Партии регионов действовала "оппозиция", которая под давлением олигархов "разрушала ее изнутри".

Об этом он заявил во время видеодопроса в суде.

В частности, экс-президент заявил о поддержке оппозиции во фракции бизнесменом Дмитрием Фирташем и депутатом Верховной Рады Сергеем Левочкиным.

"Мы знали, что внутри, например, фракции Партии регионов работала оппозиция и депутаты, которые зависели от некоторых олигархов, они начали склоняться в сторону оппозиции. Это было не раз, не два - за последнюю неделю их позиция была такой: как скажет хозяин" , - сказал Янукович.

Он также уточнил, что речь идет о большой группе внутри фракции, которую возглавлял Сергей Тигипко.

"И он откровенно мне сказал: я с вами согласен, Виктор Федорович, но меня склоняет Фирташ. И рядом с ним Левочкин, который также играл в свои игры. И в конце концов они разрушили коалицию, и в конце концов они разрушили фактически стабильность в стране", - сказал экс-президент.

Янукович также признал, что "Беркут" превысил свои полномочия 30 ноября 2013 года, при этом, он обвинил в причастности к этому Левочкина.

"Потому что студентов на то время там уже не было. Туда подошли радикалы, и они начали провоцировать "Беркут". "Беркут", на мой взгляд, превысил свои полномочия. Но это моя точка зрения. Ее надо было подтвердить расследованием ", - сказал экс-президент.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил Януковичу о подозрении в госизмене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram