ГлавнаяПолитика

Геращенко: встреча в Минске должна помочь в освобождении пленных

Павел Климкин надеется, что заложники вернутся домой к Рождеству.

Геращенко: встреча в Минске должна помочь в освобождении пленных
Фото: Макс Левин

Встреча глав МИД стран "нормандской четверки" должна помочь в освобождении украинцев из плена "ДНР" и "ЛНР", заявила участник украинской делегации Ирина Геращенко.

"Мы считаем, что на следующей неделе, когда соберутся минские группы, должно быть достигнуто решение о разблокировании этого процесса. Мы настаиваем на том, что освобождение должно состояться до новогодних праздников этого года. Если ОРДО и ОРЛО подтвердило содержание у себя 57 заложников, а это и гражданские, и военные, и женщины, мужчины, то мы должны их освободить ", - сказала Геращенко на брифинге после переговоров.

В свою очередь, министр иностранных дел Павел Климкин выразил надежду, что первые договоренности по освобождению заложников будут достигнуты на следующей неделе в рамках работы Трехсторонней контактной группы в Минске.

"Немедленное, на чем мы настаивали, и Франк-Вальтер Штайнмайер нас в этом поддерживал, освобождение заложников. Чтобы мы достигли хоть первых договоренностей на следующей неделе в Минске. И чтобы хотя бы до Рождества у нас в этом был какой-то реальный прогресс ", - сказал он.

Напомним, по данным украинской стороны, боевики удерживают в плену около 110 украинцев. Переговоры по их освобождению зашли в тупик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram