ГлавнаяПолитика

Луценко оставил Горбатюку дела Майдана

Генпрокурор не согласен ждать задержания чиновников Януковича.

Луценко оставил Горбатюку дела Майдана
Сергей Горбатюк
Фото: Макс Требухов

Генпрокурор Юрий Луценко забрал у Управления специальных расследований ГПУ, возглавляемого Сергеем Горбатюком, все экономические дела против Виктора Януковича и его окружения, но оставил уголовные производства по преступлениям против Майдана.

Об этом он сообщил в комментарии "Громадському".

"Все экономические дела, необходимые для передачи преступной группировки Януковича в суд, отходят вместе со следователями и прокурорами. Это вынужденно. Потому что Горбатюк против заочного процесса, говорит – надо ждать на очный. Я на это никогда не соглашусь", - сказал генпрокурор.

При этом Луценко добавил, что в управлении Горбатюка остаются все дела Майдана и все сотрудники, которые над ними работали.

Напомним, 24 октября Департамент специальных расследований ГПУ, возглавляемый Сергеем Горбатюком, был реорганизован. Из него выделено Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Горбатюк выступил с резкой критикой такого шага.

Адвокатская совещательная группа, которая отстаивает интересы семей Небесной сотни, заявила, что решение Луценко приведет к выведению из-под уголовной ответственности Виктора Януковича, Виктора Пшонки, Виталия Захарченко, Александра Клименко, Сергея Курченко, Сергея Арбузова и других.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram