ГлавнаяПолитика

Потерпевший по делу Новинского не собирается покидать Украину (обновлено)

У митрополита Александра Драбинко запланированы ряд поездок, но он вернется.

Потерпевший по делу Новинского не собирается покидать Украину (обновлено)
Александр Драбинко
Фото: orthodoxy.org.ua

Митрополит Украинской православной церкви (Московский патриархат) Александр (Драбинко) не собирается покидать Украину, заявил он в комментарии LB.ua.

"В ближайшее время у меня действительно запланировано несколько поездок, однако это никак не связано с информацией СМИ о том, что я якобы намерен покинуть страну", - сказал Драбинко.

Ранее Українські Новини со ссылкой на определение Печерского районного суда Киева от 15 ноября сообщили, что Драбинко собирается выехать за границу из-за угрозы жизни.

Согласно сообщению, в суд поступило ходатайство Генеральной прокуратуры о допросе во время досудебного расследования потерпевшего Драбинко.

"04.11.2016 года в Генеральную прокуратуру Украины поступило ходатайство представителя потерпевшего адвоката Сидоренко Д. И. о допросе потерпевшего в судебном заседании в порядке ст. 255 Уголовно-процессуального кодекса из-за существования опасности для жизни и здоровья потерпевшего и в связи с запланированной длительной поездкой последнего за пределы Украины", - приводит агентство текст судебного решения.

Следственный судья удовлетворить ходатайство и разрешил провести допрос Драбинко 17 ноября во время закрытого судебного заседания.

Напомним, Генпрокуратура подала в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с депутата Вадима Новинского.

Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения с должности покойного митрополита Владимира. В частности, ему вменяют лишение свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч.2 ст.146 и ч.1 ст.365 Уголовного кодекса)

Другие подозреваемые по делу - экс-президент Виктор Янукович, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и экс-начальник Главного управления МВД в Киеве Валерий Коряк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram