ГлавнаяОбществоЖиття

РПЦ угрожает не допустить независимости украинской церкви

Глава РПЦ поблагодарил митрополита УПЦ МП Онуфрия за "мужество и твердость в отстаивании святого православия".

РПЦ угрожает не допустить независимости украинской церкви
Фото: inforesist.org

Русская православная церковь (РПЦ) никогда не согласится на независимость Украинской церкви от Московского патриархата.

Об этом заявил глава Русской православной церкви Кирилл на торжественном акте в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия. В торжествах приняли участие предстоятели и представители всех 15-ти поместных церквей, передает РИА Новости.

"Я благодарю владыку Онуфрия (предстоятеля УПЦ МП - ред.) за его мужество и твердость в отстаивании святого православия и за сохранение канонического единства Церкви. Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев - это духовная колыбель святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к митрополиту Онуфрию.

Как сообщалось, представитель вселенского патриарха Варфоломея архиепископ Тельмиский Иов заявил, что Константинопольский патриархат считает Украину частью своей канонической территории.

В июне Верховная Рада направила обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. В частности, Рада попросила Варфоломея издать томос (указ) об автокефалии Православной церкви в Украине, на основе которого она могла бы занять надлежащее место в семье поместных Православных церквей.

В июле Собор Украинской автокефальной православной церкви обратился к патриарху Варфоломею с просьбой о принятии в Константинопольский патриархат на правах украинской церкви до 1686 года.

В Украине три крупных православных церкви: Московского патриархата, Киевского патриархата и Автокефальная церковь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram