ГлавнаяПолитика

ГПУ отправила под суд семерых "беркутовцев" за избиение националистов в 2010 году

"Свободовцы" пытались сорвать выставку "Волынская резня".

ГПУ отправила под суд семерых "беркутовцев" за избиение националистов в 2010 году

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении командира роты столичного "Беркута", командира взвода и пятерых их подчиненных за избиение националистов, пытавшихся помешать проведению выставки "Волынская резня" в 2010 году.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Утверждается, что семеро "беркутовцев" по указанию, в частности, экс-нардепа от Партии регионов Вадима Колесниченко 8 апреля 2010 года в Украинском доме "спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержали 14 из них, среди которых был Герой Украины преклонного возраста (Степан Хмара, - ред.), причинив им телесные повреждения".

Кроме того, правоохранители помешали журналистской деятельности и нанесли телесные повреждения журналисту одного из телеканалов, который пытался задокументировать их действия.

"Беркутовцам" инкриминированы ч. 2 ст. 365 (превышение власти, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет) и ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование журналистской деятельности, наказывается штрафом, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет).

Колесниченко, замглавы милиции Киева и заместитель командира "Беркута", которые отдали приказ о применении силы, объявлены в розыск.

Напомним, фотовыставку "Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА" в Украинском доме в Киеве организовал Вадим Колесниченко. Националисты, в основном из партии "Свобода", попытались ее сорвать. В частности, задержаны были "свободовцы" Андрей Мохник и Игорь Мирошниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram