ГлавнаяПолитика

Аваков отказался обеспечить доставку "беркутовцев" в суд в пятницу

Министр заподозрил провокацию.

Аваков отказался обеспечить доставку "беркутовцев" в суд в пятницу
Арсен Аваков
Фото: Facebook/Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Национальная полиция и Нацгвардия не будут вступать в силовой конфликт с протестующими, чтобы доставить бывших бойцов "Беркута" в суд в пятницу ради допроса бывшего президента Виктора Януковича.

"Янукович уже достаточно спровоцировал крови и бед в Украине. МВД не будет участвовать в очередной провокации московской марионетки и вступать в силовой конфликт с протестующими. Тем более, что точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем. Национальная полиция и Нацгвардия обеспечат доставку подсудимых в суд, как только будет техническая возможность, и при этом нам не будут навязывать участие в провокации, разыгрываемой беглым экс-президентом под диктовку страны агрессора", - написал Аваков в фейсбуке.

Напомним, допрос Януковича по видеосвязи, который должен был начаться в пятницу 13:00, отложен на 13:00 28 ноября. Решение о переносе допроса принято в связи с тем, что правоохранители не смогли доставить в зал заседаний обвиняемых "беркутовцев". Это произошло, так как несколько десятков человек с флагами "Правого сектора" заблокировал выезд из Лукьяновского СИЗО.

Янукович в свою очередь прибыл в Ростовский областной суд, откуда должны были организовать видеосвязь.

Допрос Януковича должен состояться в рамках дела против пятерых бывших беркутовцев, которые подозреваются в убийстве 48 евромайдановцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram