ГлавнаяПолитика

Украина и ЕС договорились о сотрудничестве в энергетике и борьбе с коррупцией

Подписан ряд двусторонних документов.

Украина и ЕС договорились о сотрудничестве в энергетике и борьбе с коррупцией
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Украина и Европейский Союз усиливают сотрудничество в вопросах борьбы с коррупцией, а также в энергетической сфере.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Фейсбуке.

Он отметил, что сегодня в присутствии Петра Порошенко, главы Европейского Совета Дональда Туска, президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве.

В частности, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Шефчович подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетического партнерства между Украиной и ЕС.

Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Также вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе и еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоганесс Хан подписали Соглашение о финансировании мероприятия "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине".

Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

"Соглашение о финансировании мероприятия "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине" базируется на результатах имплементации Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, выполнение контракта для Украины по развитию государства, проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции", имплементации Программы рамочного сотрудничества между ЕС и Советом Европы для государств ВП на 2014-2017 годы, а также деятельности Консультативного миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности", - отметил Цеголко.

Напомним, ранее Евросоюз выделил €54 млн в поддержку реформ в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram