ГлавнаяПолитика

"Польские партнеры поддержали позицию Украины по газопроводу OPAL", - Бурбак

"Мы в Восточной Европе давно убедились, что российский газ - это никакой не бизнес".

"Польские партнеры поддержали позицию Украины по газопроводу OPAL", - Бурбак
Фото: nfront.org.ua

Партия "Народный фронт" считает, что планы Польши заблокировать передачу газопровода OPAL "Газпрому" - это свидетельство солидарности Восточной Европы перед гибридной агрессией России.

"Мы в Восточной Европе давно убедились, что российский газ - это никакой не бизнес, а политическая дубинка Кремля. Наши польские партнеры фактически поддержали позицию Украины. В заявлениях президента, МИД и Верховной Рады говорится, что такие решения угрожают даже не энергетической безопасности, а единству Европейского Союза и всей Европы в противодействии геополитической агрессии Путина", - цитирует пресс-служба партии лидера фракции НФ в парламенте Максима Бурбак.

"Этот авторитарный режим действует масштабно и по многим направлениям одновременно: где-то применяет оружие, других пугает ее применением; в Европе и США контролируемые Россией СМИ ведут массированную пропаганду и манипуляции. Традиционный русский инструмент для шантажа - газ - теперь должен внести дополнительные линии раскола между востоком и западом ЕС, остановить развитие альтернативных проектов поставок газа в Евросоюз из Норвегии и США", - сказал он.

Накануне глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что если "Газпром" начнет активно использовать OPAL, то газопровод "Ямал — Европа", который идет через Польшу, потеряет свое значение. "Поэтому мы будем пытаться заблокировать передачу OPAL россиянам. Мы подадим жалобу в Еврокомиссию и суд ЕС", - заявил он.

Напомним, что Еврокомиссия 28 октября одобрила увеличение использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Изначально "Газпром" мог использовать только 50% мощностей OPAL, теперь, согласно решению комиссии, предприятие сможет участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7–10,2 млрд куб. м, то есть получить доступ еще к 21,4–28,3% мощностей.

Через OPAL доступ к российскому газу получают страны Центральной Европы, причем происходит это в обход территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram