ГлавнаяПолитика

НАБУ допускает растрату 800 млн гривен на дорожных тендерах окружением Труханова

Хищение происходило "путем неполного выполнения работ и завышение их объемов и стоимости".

НАБУ допускает растрату 800 млн гривен на дорожных тендерах окружением Труханова
Геннадий Труханов
Фото: www.odessit.ua

Суд удовлетворил удовлетворил 17 ходатайств Национального антикоррупционного бюро по доступу и выемке документов по делу о возможной растрате бюджетных средств мэром Одессы Геннадием Трухановым, должностными лицами горсовета и ООО "Ростдорстрой" и рядом других компаний.

Об этом пишет Алексей Черный на сайте "Нет коррупции!".

Из судебного реестра известно, что НАБУ получило доступ к документам в различных управлениях Одесского горсовета, Государственной финансовой инспекции, банков, а также к информации о звонках подозреваемых за последние два года.

В 2014-2014 годах Управления капстроительства и Управления дорожного хозяйства подписали договоры с фирмой "Ростдорстрой" на 437 млн гривен, "СК Автострой" на 241 млн гривен, ЧП "Київшляхбуд" на 52 млн гривен, ООО "БВК "Пик-Строй" на 52 млн гривен, ООО "ДРСУ-Ком" на 2,5 млн гривен. Эти компании контролируются окружением Труханова

В одном из определений указывается, что хищение происходило "путем неполного выполнения работ и завышение их объемов и стоимости", а тендерные процедуры были формальными, договоры заключались лишь с фирмами, подконтрольными мэру Труханову и представителям горсовета. Детективы считают, что средства с этих предприятий выводились за пределы Украины в оффшоры.

НАБУ оценивает сумму растраты средств местного бюджета - более 800 млн гривен.

Управление капитального строительства Одесского горсовета возглавляет Борис Панов, а Управление дорожного хозяйства - Андрей Шлепай.

Известно, что суд давал доступ к документации по тендерам 2015 году на ремонт улиц Сахарова и Марсельская, победителем которых был "Ростдорстрой".

НАБУ получило определения в суде еще в июле-августе этого года. Однако их начали обнародовать в судебном реестре только в октябре-ноябре.

"Ростдорстрой" записан на вирджинский оффшор "Сайдлейк Интернешнл Лимитед", бенефициарами которого является авторитетный бизнесмен Александр Жуков из Лондона, депутат Одесского горсовета Юрий Шумахер (партия "Доверяй делам" Геннадия Труханова), Александр Рацкевич и Евгений Коновалов. Ранее в рамках проекта "Panama Papers" были обнародованы документы, что Шумахер с Трухановым владеют вирджинским оффшором "Corderoy Trading Limited". В своей электронной декларации за 2015 год Труханов утверждал, что не имеет никаких компаний за рубежом.

С 2008 года "Ростдорстрой" выиграл торгов в "ВДЗ" на 4,24 млрд гривен и в "Прозорро" на 54,85 млн гривен.

Труханов является фигурантом еще как минимум одного уголовного производства, которое расследует НАБУ. Оно касается возможного завладения имуществом КП "Международный аэропорт "Одесса". Труханова подозревают в нарушении закона при заключении мирового соглашения с компанией-инвестором, которая контролируется Борисом Кауфманом и Александром Грановским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram