ГлавнаяПолитика

Львовская таможня пропустила 10 тыс. авто без уплаты пошлины

Начато уголовное производство по факту служебного подлога.

Львовская таможня пропустила 10 тыс. авто без уплаты пошлины

Должностные лица Львовской таможни подделали документы и пропустили в Украину 10 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией без уплаты ввозной пошлины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"Прокуратурой Львовской области 9 ноября 2016 года начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту внесения служебными лицами Львовской таможни Государственной фискальной службы заведомо ложных сведений в электронные журналы пунктов пропуска автоматизированной системы таможенного оформления "Инспектор". Указанное дало возможность гражданам-нерезидентам с января по сентябрь этого года ввезти на территорию Украины более 10 тысяч транспортных средств иностранной регистрации", - сказано в сообщении.

Устанавливается размер причиненных убытков, вызванных неуплатой ввозной пошлины на транспортные средства, находящиеся на таможенной территории Украины как временно ввезенные сроком до одного года и которые в настоящее время не вывезены за пределы Украины.

Напомним, всего за период с января по август в Украину было импортировано 48 834 легковых автомобиля на сумму 860 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ввезенных иномарок выросло на 29%, а их средняя таможенная стоимость увеличилась на 4,6 тысячи долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram