ГлавнаяПолитика

ГПУ объявила экс-министра Захарченко главным по "титушкам"

Вечером 20 февраля им выдали свыше 400 автоматов и 90 тысяч патронов.

ГПУ объявила экс-министра Захарченко главным по "титушкам"
Фото: Макс Левин

Подбором, финансированием и координацией "титушек" занимался экс-глава МВД Виталий Захарченко, сообщил на брифинге в среду начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Сводилась координация этой деятельности на бывшем министре внутренних дел Захарченко и людях из его окружения, которые занимались координацией, подбором и финансированием этих "титушек" и их организаторов. Это все делалось с ведома и по указанию бывшего президента, как это установлено в сообщении о подозрении", - рассказал он.

"К концу власть перешла все границы и решила вооружить титушек. Это произошло 20 февраля. Со складов Министерства внутренних дел, мобилизационных складов, где хранилось оружие, было выдано представителям этих титушек 408 единиц огнестрельного автоматического оружия и - вдумайтесь - 90 тысяч патронов. Что вообще было в головах было у тех, кто додумался выдавать такое количество оружия, такое количество патронов для этих титушек?", - заявил он.

Автоматы так и не были возвращены.

За выдачу оружия сообщение о подозрении было предъявлено бывшему министру внутренних дел Виталию Захарченко, его заместителю Виктору Ратушняку, начальнику департамента обеспечения Павлу Зинову, трем сотрудникам мобилизационных складов, пяти "титушкам".

В целом по титушкам предъявлены подозрения 26 лицам, в суд направлены шесть обвинительных актов по 12 лицам, четверо из которых уже осуждены.

Напомним, в начале октября Генеральная прокуратура сообщила о подозрении 12 гражданам в причастности к деятельности "титушек" в ходе противостояний с активистами Евромайдана 18-19 февраля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram