ГлавнаяПолитика

Депутаты допустили правовую несправедливость при повышении штрафов за вождение в нетрезвом состоянии, - адвокат

В Уголовный кодекс должны быть внесены изменения, считает юрист.

Депутаты допустили правовую несправедливость при повышении штрафов за вождение в нетрезвом состоянии, - адвокат
Фото: Макс Левин

Внося изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части наказания за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, депутаты спровоцировали правовой казус, не внеся соответствующие изменения в Уголовный кодекс. На такой аспект обратила внимание  адвокат юридической компании «Правовой консалтинг и практика» Вера Крат. 

На это обстоятельство, по словам юриста, обратили внимание во время оглашения приговора по делу дорожно-транспортного происшествия, который устроил бывший директор по грузовым перевозками "Укразализныци" Иван Федорко, столкнувшись с автомобилем фотокорреспондента LB.ua, в котором, кроме него находилась жена и трое детей, выехав на встречную полосу. Вера Крат выступала защитником пострадавшей стороны. 

"То, что не удалось доказать, что Федорко находился в нетрезвом состоянии в момент ДТП, это недоработка следствия. Возникает вопрос: почему правоохранители доставили его в больницу для прохождение освидетельствования, но не обеспечили его проведение. Потерпевшая сторона поддержала то наказание, которое для Федорко требовала прокуратура", - отметила Вера Крат.

"Вместе с тем, в ходе этого дела открылось несоответствие законов. Внося изменения в Кодекс об административных нарушениях, депутаты не внесли изменения в Уголовный кодекс, который предусматривает более строгое наказание, в случае, если в ДТП был причинен ущерб или нанесены травмы средней тяжести или тяжкие. Если раньше нахождение за рулем в пьяном виде или отказ от прохождения экспертизы наказывалось штрафом до 200 необлагаемых минимум граждан по Кодексу об административных правонарушениях и от 200 до 500 - по Уголовному, то с повышением этого порога до 600 необлагаемых минимумов в Кодексе об административных нарушениях, в Уголовном - норма так осталась на уровне 200-500. Такое несоответствие должно быть исправлено. Депутаты должны доработать закон, чтобы не возникало правового диссонанса", - резюмировала юрист. 

Напомним, инициаторами закона выступили народные депутаты Андрей Тетерук и Николай Паламарчук. Депутаты проголосовали за него 7 июля - через четыре дня после совершения резонансного ДТП с участием Федорко. 26 июля Президент закон подписал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram